Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов рассказал, почему Дума с опозданием принимает нужные людям законы


Пока думское большинство ждет «отмашки сверху», «Справедливая Россия», несмотря на возражения Правительства, не боится «таранить лед бюрократизма» и вносит законопроекты по защите прав граждан, заявил лидер партии и глава фракции в Государственной Думе.

Во вторник нижняя палата парламента рассматривает законопроект «Единой России», который предлагает при исполнении судебных решений сохранять у должников сумму, равную минимальному прожиточному минимум (12 702 рубля на сегодня).

«Это хорошая инициатива, и «Справедливая Россия», безусловно, поддержит ее. Но есть один нюанс. Дело в том, что 15 июля 2020 года наша фракция внесла точно такой же законопроект, и он лежит без движения. А вот закон «Единой России» сегодня будет принят», — рассказал Сергей Миронов на пресс-подходе в Госдуме.

По его словам, такая ситуация повторяется регулярно со многими законодательными инициативами, которые вносит «Справедливая Россия».

«Дело в том, что «Справедливая Россия» берет на себя все риски и является первопроходцем. Даже зная, что позиция правительства будет против, мы вносим законопроекты, потому что они отвечают интересам людей. А «Единая Россия» вносит только тогда, когда сверху скажут: «Можно! Теперь мы вам позволяем». А почему? Потому что кишка тонка! Потому что страшненько!», — сказал лидер партии.

Сергей Миронов спрогнозировал, что если в своем послании Президент предложит возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам, то «Единая Россия» тут же внесет соответствующий законопроект. Хотя четыре аналогичных законопроекта от «Справедливой России» так и не были приняты думским большинством.  

«Мы не боимся быть первопроходцами, не боимся таранить лед бюрократизма и того, что является непониманием насущных проблем людей», — добавил председатель «Справедливой России».