Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов рассказал на Красной площади о том, как партия литературным словом помогает СВО


Сергей Миронов принял участие в традиционном книжном фестивале «Красная площадь», который завершился в Москве. В заключение большого праздника книги лидер СРЗП рассказал о подготовленных при партийном участии изданиях, посвященных специальной военной операции, а также о поддержке литераторов, пишущих об СВО.

Но прежде всего Сергей Миронов поздравил политика и известного писателя Захара Прилепина с награждением орденом Мужества. Указ Президента об этом вышел 6 июня.

Месяц назад, 6 мая, на сопредседателя партии СРЗП было совершено покушение.

«Захар – мужественный человек. Ему очень непросто. Но Бог его любит. Иначе не скажешь, помня о том, что он пережил. Он – человек, сильный духом, и он обязательно поднимется», – сказал Сергей Миронов о своем соратнике.

Говоря об изданиях, посвященных СВО, Сергей Миронов отметил, что пока их недостаточно, и выразил надежду на то, что скоро таких книг станет больше.

«Одно из первых изданий нашей партии – брошюра, которая появилась в марте 2022 года. Это памятка, написанная ветеранами боевых действий для тех, кто оказался на передовой. Когда началась частичная мобилизация, мы ее раздавали нашим бойцам, которые потом писали в письмах: «Спасибо за то, что спасли мне жизнь», – рассказал Сергей Миронов.

Фестиваль «Красная площадь» проводится с 2015 года, который был объявлен в нашей стране Годом литературы. В том же году стартовал литературный конкурс партии «Справедливая Россия» «В поисках правды и справедливости». Накануне книжного фестиваля были подведены итоги очередного конкурсного сезона, который прошел под девизом «Во имя России! Традиция – побеждать».

Победителем этого года в номинации «Молодая поэзия России» стал участник СВО Сергей Лобанов из Ставрополя. Премией отмечен его поэтический сборник «На Херсонском направлении». А лауреаты партийной премии последних лет прочитали на Красной площади свои стихи, посвященные подвигам героев СВО.

Всего же в IX книжном фестивале «Красная площадь» участвовало около 400 издательств из 56 российских регионов и из Республики Беларусь.