Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов рассказал, где взять деньги на выплату Справедливого базового дохода россиянам


Шесть шагов справедливости, с которыми на выборы в Госдуму идёт «Справедливая Россия – За правду», представил председатель партии Сергей Миронов в ходе «Форума справедливости и солидарности. В интересах будущего России». Мероприятие организовано левыми и патриотическими силами страны.

«Будем добиваться, чтобы работа Госдумы в новом созыве началась с принятия наших ключевых законодательных инициатив. Первое – это справедливое отношение к пенсионерам. Нужно обязательно вернуть индексацию пенсий и возраст выхода на пенсию к совестливому и справедливому параметру – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», – заявил лидер партии.
Сергей Миронов напомнил, что именно «Справедливая Россия» в прошлом году при рассмотрении поправок в Конституцию предложила проводить индексацию пенсий не реже одного раза в год для всех пенсионеров. «Решение было принято, но мы видим, что пока работающие пенсионеры индексацию не получают, и нужно как можно скорее решить вопрос в их пользу. Вместе с этим необходимо ввести дополнительные льготы ветеранам боевых действий и довести пенсии бывших сотрудников силовых ведомств до 100% денежного довольствия», – отметил лидер социалистов.
Другое принципиально новое для России предложение социалистов — Справедливый базовый доход. В случае принятия законопроекта партии с 1 января 2022 годасемьи с детьми смогут получать по 10 тыс. рублей ежемесячно на каждого члена семьи. «Мы знаем, где взять на это деньги. Мы всё четко рассчитали. Нужно 19,5 трлн. рублей, и их можно найти без включения печатного станка. На первый этап потребуется 7,5 трлн. рублей, и к этому мы начали готовиться заранее», – рассказал парламентарий.
Он напомнил, что в июле 2019 года депутаты «СР» внесли два законопроекта. Первый касался вопросов формирования ФНБ, в который поступает часть средств от продажи нефти, но потом эти деньги направляются на кредитование экономики США.
«Минфин покупает американские облигации – той самой страны, которая вводит санкции против России. Это нужно прекращать! 90% денег, которые идут в ФНБ, надо направлять в новый фонд. Мы назвали его Фондом национального сбережения, и отсюда предлагаем выплачивать Справедливый базовый доход», – пояснил позицию социалистов лидер партии.
Второй законопроект предлагает прекратить возврат НДС экспортёрам нефти и газа. Благодаря этому бюджет может получить дополнительные 2 трлн. рублей в год, и эти деньги тоже можно будет направить на выплату Справедливого базового дохода.
Также партия «Справедливая Россия – За правду» требует введения запрета микрофинансиовых организаций и коллекторских агентств. «Всеми правдами и неправдами они вышибают деньги у граждан, а МФО – это самое гнусное ростовщичество, которое признано страшным злом во всех религиях мира, – указал депутат. – Деньги эти конторы делают из воздуха, а потом вместе с коллекторами доводят людей до самоубийства. Нужно простить все кредиты, которые граждане взяли у МФО, потому что человек берёт 5 тысяч рублей, а потом вынужден отдавать сотни тысяч».
Лидер партии отметил, что социалисты настаивают на отмене ЕГЭ и всей Болонской образовательной системы, принятой на Западе. Он напомнил об инициативах социалистов по повышению стипендий студентам, а также по введению «родительской зарплаты» для родителей, которые не работают и занимаются воспитанием своих детей.
Особого внимания государства, по его словам, заслуживают «дети войны». «Их жизнь началась в страшные годы Великой Отечественной войны. На их долю выпали многие трудности и невзгоды, и люди не понимают, почему государство не хочет хотя бы чуть-чуть им помочь. Например, ввести небольшую добавку к пенсии и льготы по ЖКХ, – сказал политик. – Напомню, что в некоторых регионах такие льготы действуют, и за них в местных парламентах голосовали депутаты «Единой России». Интересно, почему представители «партии власти» не могут поддержать такое же решение на федеральном уровне?»