Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов раскритиковал Минтруд за мизерное увеличение прожиточного минимума


Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов раскритиковал решение Минтруда повысить прожиточный минимум на 1 тыс. рублей. Он назвал такое увеличение мизерным и заявил о необходимости принять новый стандарт для расчета потребительского минимума.

«Минтруд предложил чуть-чуть увеличить размер прожиточного минимума, с 11 до 12  тыс. рублей. Для трудоспособного населения — примерно на 500-700 руб. Причём самая низкая прибавка предусмотрена для пенсионеров — 478 рублей — как-будто чиновники Минтруда не знают, во сколько обходятся лекарства», – сказал Сергей Миронов.

По его словам, повышением прожиточного минимума правительство признает ускорение инфляции и роста цен, с которым оно так и не смогло справиться.

Глава «Справедливой России» напомнил, что при определении прожиточного минимума правительство до сих пор пользуется архаичной методикой 1990-х годов, и призвал принять новый стандарт для расчета потребительской корзины.

«Этот стандарт предусматривает установление стоимость потребительского набора на уровне 31 тыс. рублей включает в себя новый перечень товаров и услуг», – сказал Сергей Миронов.

Он добавил, что на основе этого стандарта, необходимо рассчитывать размер прожиточного минимума, минимальный размер оплаты труда, пенсии, пособия и иные выплаты.

«Правительству давно пора перестать делать вид, что на 9-12 тыс. рублей можно реально прожить, тем более жить достойно», – заключил Сергей Миронов.