Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов проведет экскурсию для юных геологов


30 марта, в преддверии Дня геолога, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции «СР» Сергей Миронов проведет для школьников экскурсию в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского.

В центре внимания будет коллекция минералов, которую Сергей Миронов передал в дар музею в 2011 году.

В коллекции много самоцветов – образцы лазурита, малахита, родонита, яшмы, аметиста, агата и многих других минералов, самородки платины, золота, серебра, меди. Есть в коллекции и редкие минералы, такие как капицаит, названный в честь Петра Капицы, он встречается в единственном месте на Земле, в отложениях ледника Дараи-Пиоз на Памире. География камней из коллекции обширна: Китай, Индия, Монголия, Непал, Австралия, Бразилия, Таджикистан. И, разумеется, представлены минералы из разных уголков России – от Кольского полуострова до Дальнего Востока.

Все экспонаты коллекции – плоды многолетнего собирательства, которым С. Миронов продолжает заниматься, пополняя музейное собрание.

По первому образованию и профессии С. Миронов – горный инженер-геофизик. Его геологический стаж включает 18 полевых сезонов. В период работы в геологической аэропартии в Монгольской Народной Республике Сергей Миронов принимал непосредственное участие в открытии урановых месторождений в пустыне Гоби в 1982 году.

С. Миронов возглавляет попечительский совет Геологического музея им. В.И. Вернадского

День геолога отмечается в этом году 1 апреля.

 

Дата и время:

30 марта, начало в 14:00.

Место проведения:

г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 11.

Аккредитация СМИ:

Юлия Тихонова, +7 (925) 155-28-51, tikhonova@mironov-online.ru