Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов прокомментировал повестку Госдумы


Комментируя повестку сегодняшнего заседания Госдумы, руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов обратил внимание парламентских журналистов на подготовленные депутатами "СР" социально значимые законопроекты, которые могут быть рассмотрены сегодня.

«Нередки случаи, когда в программах капремонта фигурируют дома, которые можно только сносить. Одной из наших инициатив мы требуем, чтобы программа капитального ремонта составлялась чиновниками не наобум, а на основе ясных и четких характеристик, – сказал Сергей Миронов перед началом утреннего пленарного заседания. – Вторая инициатива – из программы нашей партии. Сегодня доля средств, которые граждане тратят на оплату услуг ЖКХ слишком велика и непосильна для многих семейных бюджетов. Действующим законом установлено, что предельно допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22 процента в совокупном доходе семьи. Мы предлагаем сократить эту норму до 10 %. К сожалению, обе инициативы рекомендованы профильными комитетами к отклонению, и фракция большинства, очевидно, проголосует против. А зря! Наши предложения – по-настоящему народные, они призваны помочь людям в очень непростых условиях».

Руководитель «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» напомнил, что сегодня в рамках «правительственного часа» депутаты заслушают главу Министерства сельского хозяйства Александра Ткачева. У фракции есть немало вопросов к министру, в том числе о возвращении дотаций переработчикам сельхозсырья и о возрождении семеноводства. «Производители хлеба жалуются на резкое ухудшение качества зерна. Можно говорить о погодных условиях, других причинах. Но факт в том, что у нас в упадке семеноводство, и это большая проблема, которую министерство должно решать», – считает Сергей Миронов.

С. Миронов отметил, что глава Минсельхоза представит сегодня в ГД два национальных доклада – это новая форма отчета правительства и ведомств перед парламентом. Правда, один из докладов посвящен состоянию отрасли в 2015 году. «На календаре конец 2016 года, а мы будем слушать про прошлый», – удивился глава СР.

Трансляция пресс-подхода С. Миронова перед заседанием ГД доступна по ссылке.