Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов проголосовал против повышения ставки НДС


Председатель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов проголосовал против принятия законопроекта о повышении ставки налога на добавленную стоимость, который обсуждался вчера Государственной Думой в первом чтении и был принят только голосами депутатов от "Единой России". Фракция "СР" в полном составе не поддержала правительственную инициативу.

Комментируя позицию фракции, Сергей Миронов отметил, что  повышение ставки НДС приведет к росту инфляции, ударит по благосостоянию граждан, нанесет ущерб малому бизнесу и высокотехнологичным предприятиям.

Справороссы подготовили и 21 июня внесли в Госдуму альтернативный законопроект, в котором вместо повышения НДС предлагаютотказаться от возмещения налога на добавленную стоимость экспортерам сырья.

«Правительство планирует выручить за счет повышения НДС 600 миллиардов  рублей. Наша инициатива даст бюджету вдвое большую сумму – 1,2 триллиона рублей, и при этом она более справедлива по отношению к налогоплательщикам», – подчеркнул Сергей Миронов вчера на брифинге в Госдуме перед голосованием по правительственному законопроекту.

Предлагаемые правительством изменения в Налоговый кодекс РФ предполагают повышение ставки НДС с 18 % до 20 %.

Официальные итоги голосования депутатов Государственной Думы по итогам рассмотрения в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» доступны на сайте ГД по ссылке.