Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов прочел стихи Марины Цветаевой у памятника великому поэту


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов во Всемирный день поэзии прочел стихи Марины Цветаевой возле памятника своему любимому поэту. Мероприятие состоялось в рамках "Поэтического марафона", который проходит сегодня в столице по инициативе СР.

«Сегодня мы проводим своеобразный поэтический флэшмоб. Мы с вами собрались у памятника Цветаевой. А в других местах Москвы, у памятников Пушкину, Блоку, Маяковскому, Высоцкому, Бродскому наши товарищи также будут сегодня читать стихи», – обратился Сергей Миронов к собравшимся в Борисоглебском переулке.

Лидер СР рассказал, что именно с произведений Цветаевой началось его знакомство с большой поэзией.

«Увы, не в раннем возрасте. К стыду своему, лишь в 21 год, уже после армии, во время геологической экспедиции в Карелию я впервые услышал потрясающе красивые стихи. С тех пор томик стихов Марины Цветаевой всегда со мной, – сказал Сергей Миронов. – Уже после, работая в Монголии, я прочел не только стихи, но и прозу, зарисовки ее детства, все, что было на тот момент опубликовано про нее и ее судьбу. И тогда, и сейчас я хотел защитить эту мужественную и великую женщину-поэта, как и всю нашу страну, от несправедливости. В истории действительно бывает так, что шаг от Москвы до Елабуги очень короткий. А обратно вернуть нашу веру, силу и честь порой и целой жизни не хватит».

Возложив цветы к памятнику любимого поэта С. Миронов прочел два коротких стихотворения: «Любовь» и «Словно теплая слеза…», в котором, по его мнению, М. Цветаева предсказала свою трагическую судьбу.

В рамках сегодняшнего флэшмоба поэты читают не только стихи классиков, но и свои собственные произведения. В марафоне участвуют финалисты ежегодной литературной премии СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ «В поисках правды и справедливости». Очередная церемония награждения победителей и лауреатов премии пройдет завтра в Москве.

Запись выступления С. Миронова на поэтическом флэшмобе доступна по ссылке.