Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призывает ЦИК проверить работу Ульяновского облизбиркома


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов поддержал требование ульяновских справороссов провести пересчет голосов на выборах в областное законодательное собрание. Лидер СР предложил также руководству ЦИК направить в регион рабочую группу для оценки деятельности облизбиркома.

«Выборы 9 сентября в целом прошли без серьезных злоупотреблений. Но отдельные «очаги» нарушений в ряде регионов все-таки были. Серьезные вопросы у нас возникли по ходу голосования и в целом по работе регионального избиркома в Ульяновской области», – говорит лидер СР.

Он напомнил, что облизбирком допустил грубейшую ошибку в распределении мандатов в областном заксобрании – представителю ЛДПР засчитали мандат, который предназначался коммунистам.

«Ошибку исправили через суд, но сам прецедент уже заставляет сомневаться в компетентности комиссии, – считает Сергей Миронов. – Кроме того, в день выборов наши активисты фиксировали многочисленные нарушения: были и попытки вбросов, и подвоз избирателей, и обзвон с агитацией за определенную партию. По ряду инцидентов ведутся доследственные проверки, на двух участках итоги голосования отменены. Но мы считаем, что этого недостаточно».

Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уже обратилось в областной суд с просьбой обязать региональный избирком провести повторный подсчет голосов на выборах депутатов заксобрания в связи с многочисленными нарушениями. Кроме того, ульяновские справороссы предложили областной избирательной комиссии пригласить в регион рабочую группу из ЦИК.

«Мы поддерживаем требования наших товарищей по партии, – заявил Сергей Миронов. – Я призываю руководство Центральной избирательной комиссии направить в Ульяновскую область своих представителей для проверки работы облизбиркома и принятия решения о пересчете голосов».