Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призывает региональные власти ускорить введение льгот на оплату капремонта


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отмечает, что власти большинства субъектов федерации до сих пор не утвердили льготы на оплату капремонта в соответствии с федеральным законом. Активисты партии и депутаты от СР помогут ускорить этот процесс, пообещал С. Миронов.

«С начала прошлого года мы говорили о несправедливости поборов на капремонт, в особенности – для пожилых граждан, которые могут просто не дожить до самого капремонта. К концу года мы добились, чтобы нас услышали: «Единая Россия» все же пошла на уступки, наш законопроект был поддержан думским большинством, и взносы для пенсионеров старше 80 лет вообще отменили, – напомнил Сергей Миронов. – Эта и другие предложенные нами льготы установлены федеральным законом, но в регионах не спешат принимать соответствующие акты. Напротив, продолжают требовать деньги со стариков, и самым настойчивым образом. К примеру, в Чувашии 83-летнюю одинокую пенсионерку потащили в суд».

Дело 83-летней Евгении Ерофеевой рассматривается в мировом суде Чебоксар с прошлого года. Мало того, в ближайшее время региональный Фонд капремонта намерен повысить сумму по иску в связи с тем, что взносы на капремонт в Чувашии с этого года увеличились.

С 1 января 2016 федеральным законом установлены льготы по оплате капремонта: пенсионерам старше 80 лет предусмотрена компенсация в 100% на оплату взносов, гражданам старше 70 лет, а также инвалидам I и II групп – в 50%. На эти цели предусмотрены средства в федеральном бюджете, однако соответствующие региональные законы приняты лишь в 14 субъектах страны.

«Чиновники на местах слишком долго раскачиваются. Я дал поручение однопартийцам: депутаты – представители СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ будут активно настаивать на принятии региональных законов о льготах, – заявил Сергей Миронов. – Активисты наших Центров защиты прав граждан также помогут людям, если с них будут требовать незаконные поборы. Закон о льготах не должен и не будет оставаться на бумаге!»

Утверждение льгот на уровне регионов тем более актуально, что с начала  года взносы на капремонт повысились в большинстве субъектов РФ.