Сергей Миронов призвал ввести мораторий на предоставление гражданства мигрантам из Средней Азии
- Заявления
- 12 сентября 2025
Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов призвал ввести до 2030 года мораторий на предоставление гражданства и вида на жительство мигрантам из Средней Азии.
«Слабоконтролируемый поток мигрантов в Россию только растет. По данным МВД, за первые шесть месяцев 2025 года иностранцам выдали около 114 тысяч разрешений на работу, что в полтора раза больше, чем в первом полугодии 2024-го, – отметил политик. – А всего, только по официальным оценкам, в России находится более 6,5 миллиона мигрантов! И из них работает меньшая часть! Остальные – члены семей, которые ничего не делают, зато пользуются нашей социальной инфраструктурой, включая больницы и школы».
Он указал, что такая ситуация представляет «прямую угрозу национальной безопасности России и благополучию ее граждан».
«Справедливая Россия» уже внесла в Государственную Думу целый ряд законопроектов, которые помогут навести порядок с миграцией в стране. Но пока эти решения еще не приняты, я призываю ввести до 2030 года мораторий на предоставление гражданства и вида на жительство мигрантам из Средней Азии. Только так мы сможем стабилизировать ситуацию и решить все проблемы, которые сегодня возникают из-за массового приезда в страну иностранных граждан», – сказал Сергей Миронов.