Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал телеканалы отказаться от «прославления маньяков» и пересмотреть свою информационную политику


Телевидение не имеет права ради повышения рейтинга популяризировать преступников. Истерическое смакование недавнего похищения на Алтае 12-летней школьницы в очередной раз подтверждает необходимость создания Общественного совета на телевидении, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

«Совсем недавно на Алтае 40-летний мужчина похитил 12-летнюю школьницу. Когда ребёнка начали активно искать, похититель испугался и освободил пленницу, а сам ударился в бега. К счастью, ненадолго… Позже стало известно, что больной на всю голову мужчина готовился заранее. Во дворе дома он оборудовал подвал, похожий на тюрьму скопинского маньяка Виктора Мохова, – говорит Сергей Миронов. – Эксперты отмечают, что в «определенных кругах» Мохов получил популярность после широкой информационной кампании о его освобождении. Как видите, довольно быстро нашлись отморозки, которые решили пойти по его стопам».

Парламентарий призвал СМИ в погоне за сенсациями не смаковать подробности страшных трагедий. «Это провоцирует нездоровых людей и подкидывает им идеи для совершения новых подобных преступлений. Последствия, которые вызвали искусственный ажиотаж вокруг «скопинскго маньяка», подтверждают необходимость введение общественного контроля над телевидением», – заявил он.

Лидер социалистов напомнил, что фракция «Справедливая Россия» в Госдуме неоднократно выступала с такой законодательной инициативой, но к сожалению, пока она не нашла поддержки у думского большинства. При этом, отметил он, такие структуры существуют во многих странах мира. В особых случаях они могут снимать программы с эфира.

«Считаю, что в нашей стране в состав Общественного совета должны войти уважаемые деятели культуры, представители общественных организаций и СМИ. Они должны получить возможности высказывать свою экспертную оценку и, если сочтут нужным, давать альтернативную точку зрения по поводу контента», – заявил Сергей Миронов.