Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал срочно внедрить биометрию для въезжающих в РФ иностранцев


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», глава думской фракции СРЗП Сергей Миронов направил письмо председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости скорейшего внедрения сбора биометрических данных иностранных граждан в пограничных пунктах пропуска. Об этом парламентарий сообщил на пресс-подходе перед пленарным заседанием Госдумы.

Миронов пояснил, что в настоящее время в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики проходит эксперимент по сбору биометрических данных иностранцев. Кроме того, планируется создание цифрового профиля, который обеспечит обработку сведений миграционного учета по каждому иностранному гражданину в различных ведомственных системах.

«Убежден, что вызовы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, требуют не мешкая от формата эксперимента переходить к практическому повсеместному использованию современных форм мониторинга и контроля за миграционными процессами. В этой связи я предложил главе Правительства скорректировать сроки реализации программы и приступить к незамедлительному внедрению цифрового профиля и сбора биометрических данных иностранцев, въезжающих в Россию, а также временно пребывающих на нашей территории. Государство должно по максимуму использовать цифровые технологии для пресечения террористической деятельности, надежной защиты населения и инфраструктуры», – заявил депутат.