Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал смягчить антиковидные требования к туристам


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал расширить набор документов, с которыми туристы могут посещать курорты Краснодарского края. Нынешние требования региональных властей ущемляют права граждан и бьют по внутреннему туризму.

На днях власти Кубани в рамках антиковидных мер ограничили въезд на курорты: до 1 августа сюда можно попасть при наличии отрицательного ПЦР-теста, после этой даты – только с сертификатом о вакцинации.

«Вводить такие жесткие требования в разгар курортного сезона — это просто издевательство над людьми. Многие физически не успеют пройти полный курс вакцинации, – указывает Сергей Миронов. – Люди уже вынуждены отказываться от поездок, аннулировать туры, причем со штрафами туроператорам. Парадокс в том, что ни в соседнем Крыму, ни на зарубежных курортах к туристам столь жестких требований не предъявляют. Чиновники сами создают помехи в развитии внутреннего туризма. Это удар и по кошелькам граждан, и по бизнесу, и по бюджету края».

Из-за ограничительных мер от поездок откажутся около 30% туристов в июле, и до 80% в августе, считают в Ассоциации туроператоров России. Эксперты прогнозируют, что в целом регион потеряет не менее 3 млн. туристов и до 50 млрд. рублей. АТОР, Российский союз туриндустрии, Ростуризм уже призвали кубанские власти смягчить ограничения.

«Нужно разрешить въезд тем, кто имеет отрицательный ПЦР-тест и антитела к коронавирусу, – считает Сергей Миронов. – Нельзя забывать и о тех гражданах, которые не могут привиться по медицинским показаниям и имеют медотвод. Эти люди тоже имеют право отдыхать, нельзя дискриминировать по состоянию здоровья! При этом региональные власти должны лучше следить за соблюдением мер предосторожности, включая требования по социальной дистанции и ношению масок. Можно и нужно предотвращать рост заболеваемости, не ущемляя при этом права туристов».