Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал развивать экологический туризм в рамках частно-государственного партнерства


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, глава Федерации спортивного туризма России Сергей Миронов принимает сегодня участие в работе международной конференции "Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России", открывшейся в Сочи. В своем выступлении на форуме С. Миронов отметил, что Россия имеет огромный потенциал для развития экологического туризма, и этот потенциал может быть реализован совместными усилиями государства и бизнеса.

В нашей стране  множество уникальных памятников природы, напомнил глава СР. Однако многие из них труднодоступны, не имеют достаточной инфраструктуры.

«Очень не хватает недорогих компактных мест проживания, будь то гостиницы, палаточные городки, – сказал Сергей Миронов. – Не хватает сервиса, особенно мест питания. И, конечно, транспортная логистика остается сложным вопросом для нашей огромной страны. Но я уверен, что все это решаемо. Надеюсь, что и наш сегодняшний форум послужит решению этих проблем».

Руководитель Федерации спортивного туризма напомнил, что в 2014 году правительством была принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года.

«В этой стратегии термин «экологический туризм» упоминается 42 раза, – отметил Сергей Миронов. – Однако мы прекрасно понимаем: сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Если мы в рамках, прежде всего, частно-государственного партнерства не создадим условия для осуществления планов, это все останется на бумаге».

Совершенствование инфраструктуры позволит привлекательным туристическим объектам принимать на порядок больше гостей как из регионов России, так из-за рубежа, подчеркнул глава СР.

Запись выступления главы СР на конференции доступна по ссылке.