Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал расширить конституционные полномочия парламента


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что Госдума должна иметь больше конституционных возможностей для парламентского контроля и выражения недоверия правительству. Об этом глава "СР" заявил в выступлении, посвященном 25-летию Госдумы.

«Убежден, что в Конституции РФ должна быть заложена норма, что две палаты парламента, либо вместе либо по отдельности, имеют право создавать комиссии для расследования вопиющих случаев злоупотребления своими полномочиями со стороны членов правительства, представителей исполнительной власти, работников правоохранительных органов и спецслужб, членов избиркомов, самих депутатов, руководителей государственных корпораций, компаний, получающих государственные инвестиции и заказы», – сказал Сергей Миронов с думской трибуны.

Он также отметил, что несмотря на гарантированное Основным законом разделение властей, наблюдается «перекос, прежде всего, в отношениях исполнительной и законодательной ветвей власти».

«По сути Госдума и Федеральное собрание в целом является чуть ли не филиалом Белого дома, – отметил Сергей Миронов. – По норме Конституции, Госдума имеет право выразить недоверие правительству. Но на другой чаше весов лежит возможность роспуска ГД. Я убежден, что Госдума должна иметь право выразить недоверие правительству без опасений быть распущенной. Правительство должно уйти в отставку, если утратит доверие представителей народа. Мы – власть представительная, об этом никогда не надо забывать!»