Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал проводить реабилитацию переболевших COVID в санаториях госкорпораций и компаний


Для восстановления здоровья людей нужно расширять сеть оздоровительных учреждений во всех «целебных уголках» России, а не только на юге, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Опасная инфекция затронула каждый российский регион. А значит, у всех граждан независимо от места жительства и работы должна быть возможность пройти бесплатный курс реабилитации. Но по объективным причинам вместить всех нуждающихся знаменитые курорты и санатории юга России не могут. Тем более с учетом пациентов, которым нужна реабилитация в связи с другими не менее тяжелыми заболеваниями», – сказал Сергей Миронов.
«К сожалению, далеко не во всех регионах есть соответствующие возможности с точки зрения инфраструктуры и специалистов. Хотя по-настоящему целебных уголков природы у нас в стране немало, – напомнил лидер партии. – Поэтому в рамках стартовавшей программы реабилитации, к которой «Справедливая Россия – За правду» призывала еще в прошлом году, нужно выделить средства на создание и расширение сети оздоровительных учреждений и перепрофилирование уже существующих. В частности, можно отдать под эти нужды санатории профсоюзов, включая учреждения наших ведущих госкорпораций и компаний».
Он отметил, что очередь на реабилитацию нельзя растягивать на годы, потому что за это время у людей могут развиться долгосрочные осложнения, а здоровью будет нанесен непоправимый урон. На сегодняшний день в России переболели коронавирусом более 5,2 миллиона человек.
«Сейчас не время делить переболевших по профессиональному или региональному принципу. Помощь надо оказывать тем, кто больше всего в этом нуждается. В правительстве планируют выделить на эти цели 100 миллиардов рублей до 2026 года. Мы считаем, что этого недостаточно, и будем выходить с предложением увеличить расходы как на реабилитацию, так и на здравоохранение в целом – они должны быть не менее 7% ВВП», – добавил Сергей Миронов.