Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал провести антитеррористические и противопожарные проверки по всей стране


В России необходимо пересмотреть существующие правила антитеррористической и противопожарной защиты. Начинать такую работу необходимо с комплексной проверки того, как выполняются действующие правила в масштабах страны, считает лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

«Разделяю оценку, которую дал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Он прямо сказал, что масштаб теракта в «Крокус Сити Холле» оказался в разы крупнее и несопоставим с положениями законодательства о безопасности на подобных объектах. Фракция «Справедливая Россия – За правду» готова включиться в работу по подготовке назревших изменений в федеральное законодательство в этой сфере», – сказал лидер СРЗП.

Он выразил уверенность, что начинать такую работу необходимо с анализа того, как выполняются действующие нормативы.

«Необходимо провести антитеррористические и противопожарные проверки объектов с массовым пребыванием людей по всей стране. Не кошмарить, но привести в чувство владельцев развлекательных и торговых центров, которые в погоне за прибылью часто пренебрегают нормами безопасности, надеясь на авось. Авось закончился! Нам противостоит враг, который наносил и будет пытаться наносить удары по мирным людям. А потому первостепенная задача государства – защитить их», – подчеркнул парламентарий.

«Обеспечение безопасности – вопрос комплексный. Недостаточно просто разработать идеальные на бумаге правила – нужно предусмотреть возможности для их выполнения, включая финансовые. Но не только, – отметил Сергей Миронов. – Нам нужна мобилизация всего общества, каждого на своем месте. Бдительность и мобилизация! Один сдал квартиру каким-то типам, другой продал им машину, третий предоставил телефон – так и происходит подготовка терактов. Мы должны свести к минимуму возможности террористов, не дать им застигнуть себя врасплох. Обеспечение безопасности в тылу – залог нашей победы на фронте».