Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал проиндексировать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»


Программы поддержки медработников «Земский доктор» и «Земский фельдшер» необходимо проиндексировать, чтобы стимулировать приток сотрудников в глубинку, заявил лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Комментируя ситуацию в отрасли, парламентарий обратил внимание на данные Высшей школы организации и управления здравоохранением, согласно которым в России на 40 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов есть только 21 тысяча фельдшеров. Кроме того, обеспеченность средними медицинскими работниками за последние 10 лет сократилась на 15% и составляет 65 медработников со средним специальным образованием на 10 тысяч населения.

«Эксперты указывают, что это один из самых низких показателей среди развитых стран: в три раза меньше, чем в северных странах Европы, и в два раза меньше, чем в странах Центральной Европы. Причина в низких зарплатах и слабой инфраструктуре, – констатировал политик. – Фактически медработникам дают неадекватно низкие суммы и самим предлагают решать проблемы с жильем, транспортом, связью. Может ли врач сегодня купить нормальную квартиру или дом за миллион, а фельдшер – за 500 тысяч? Сильно сомневаюсь. Так стоит ли после этого удивляться, что многие врачи и фельдшеры досрочно разрывают контракты и уезжают в города?»

В связи с этим лидер СРЗП напомнил о программных предложениях партии по поддержке медработников.

«Во-первых, зарплаты врачей нужно довести до 200% от средней по региону, а у среднего медперсонала – до 150%. Во-вторых, необходимо проиндексировать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Если не в полном объеме с 2012 года, когда они были запущены, то хотя бы на текущий уровень инфляции. Тогда уже с 2024 года медработники смогут получать повышенные выплаты, – сказал Сергей Миронов. – В-третьих, федеральный бюджет должен взять на себя вопросы обеспечения жильем врачей и фельдшеров в районах, где с этим есть объективные сложности. Иначе проблему нехватки медработников в глубинке не решить».