Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал предусмотреть прогрессию маткапитала в проекте бюджета


Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал представителей думского большинства и Правительства не на словах, а на деле поддержать демографические инициативы СРЗП и реализовать их в проекте федерального бюджета, рассматриваемого Госдумой.

Ранее в обеих палатах парламента прошли масштабные слушания по теме демографии. Многие заявления в ходе дискуссий соответствовали программной позиции и предложениям СРЗП, отметил Сергей Миронов.

«В частности, министр труда Антон Котяков очень правильно говорил о необходимости дополнительных федеральных мер по повышению рождаемости вторых и последующих детей, – комментирует глава СРЗП. – Такая мера давно предложена нашей фракцией, и она также не раз упоминалась в ходе слушаний. Это прогрессивная шкала материнского капитала, который на сегодня стимулирует рождаемость только первых детей. Законопроект о прогрессии маткапитала «Справедливая Россия – За правду» внесла еще летом прошлого года. Коллегам в ГД и Правительстве давно пора не на словах, а на деле поддержать нашу инициативу. Лучший и быстрый способ сделать это – предусмотреть расширение выплат в проекте федерального бюджета, который на сегодня не содержит никаких прорывных демографических решений».

Инициативой справедливороссов предлагается повысить маткапитал на второго ребенка до 933 тысяч рублей, на третьего – до 1,4 млн.

«Это затратная мера, но она оправдана на фоне высоких демографических рисков. Коэффициент рождаемости в 2022 году составлял 1,42, по прогнозам экспертов, в 2024-м снизится до 1,32, – указывает Сергей Миронов. – В этих условиях необходимо поощрять не просто рождаемость, а многодетность. И не только через прогрессию маткапитала. Нужно расширять льготы для многодетных семей, как предлагает наша фракция. Вводить механизм, при котором государство погашает часть жилищного кредита с появлением каждого нового ребенка в семье. Только такие масштабные решения позволят нам отступить от края очередной демографической ямы».