Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Правительство увеличить финансирование здравоохранения


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство и Минфин увеличить финансирование здравоохранения в разы – до 7% ВВП. «Это позволит нивелировать последствия оптимизации здравоохранения и повысить качество медицинских услуг», – отметил лидер партии в ходе пресс-подхода в Госдуме.

Сегодня в рамках «правительственного часа» депутаты Госдумы заслушают министра здравоохранения Михаила Мурашко. Конечно, вопросов к министру у нас много. Мы встречались с Михаилом Мурашко на заседании фракции «Справедливая Россия – За правду». Нужно сказать, что отвечал он вполне профессионально, но есть темы, которые находятся не только в компетенции министра», – отметил председатель партии.

«Прежде всего это вопросы финансирования и оптимизации здравоохранения. Денег медикам не дают, вот и приходится оптимизировать. То есть приходится использовать такое мудрёное слово «оптимизация», а если говорить по-простому, то закрывать медицинские учреждения, – отметил парламентарий. – Сегодня в нашей стране, и это в XXI веке, около 20 000 населённых пунктов не имеют ни одного медицинского пункта. То есть, случись что, там некому будет оказать даже элементарную медпомощь. Таковы реалии сегодняшнего дня. Считаю, что Правительству и Минфину нужно увеличить финансирование здравоохранения в разы – до 7% ВВП. Это программное предложение нашей партии».

«Мы будем спрашивать про первичное звено – насколько в стране хватает врачей, участковых и прежде всего педиатров. Будем спрашивать о программе «Земский доктор» – может, стоит её распространить на относительно небольшие города с населением до 70 тысяч человек? Мы спросим, что происходит с лечением и выявлением очень опасного заболевания – гепатита С. По разным оценкам, в России гепатитом болеет от 2,3 миллиона до 4,5 миллиона человек. Разброс большой. Это означает, что никто не знает, какое количество граждан страдают этим недугом. Врачи не выявляют, потому что первичное звено «хромает», – указал лидер СРЗП.

Председатель партии обратил внимание, что на «правительственном часе» будут присутствовать врачи из трёх регионов – Якутии, Астраханской и Кировской областей. «На прошлом «правчасе», когда отчитывался министр просвещения Сергей Кравцов, в зале присутствовали учителя. Это новая инициатива председателя Госдумы, чтобы на «правчасах» министров слушали не только депутаты Госдумы, но и те, кого это напрямую касается», – заключил Сергей Миронов.