Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал правительство смягчить регулирование просветительской деятельности


Постановление правительства о просветительской деятельности усугубляет недостатки профильного закона, угрожая нанести удар по науке, образованию и молодежной политике, считает глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Лидер «СР» призывает кабмин скорректировать проект документа.

«Законопроект «Единой России» о просветительской деятельности вызвал массу возражений у научного сообщества, включая руководство РАН. Ученые указывали на риски избыточного регулирования и бюрократизма. Правительство в своих нормативных актах могло бы снизить эти риски. Но в итоге мы имеем ситуацию, когда подзаконный акт оказался еще хуже закона, комментирует Сергей Миронов. Правительство выдало крайне двусмысленный документ с массой новых ограничений. Например, говорится, что просветительской деятельностью могут заниматься только совершеннолетние и лица с двухлетним опытом такой работы. Получается, что талантливый старшеклассник или молодой ученый, даже если он совершил мировое открытие, уже не может прийти в школу и рассказать детям о своих достижениях. По этим нормам и ветеран войны не сможет выступить в вузе, музее или библиотеке, если у него нет просветительского «стажа». А если даже приглашенный лектор соответствует всем требованиям кабмина, ему нужно еще собрать кучу справок и пройти медосвидетельствование. Многие ли пойдут на такую волокиту?»

Против правительственного постановления выступили не только ученые, но и представители благотворительных фондов, а также крупнейших ITассоциаций. Последние в письме кабмину указали, что документ вынудит их отказаться от подготовки кадров в школах из-за слишком длительной процедуры согласований.

«Авторы поправок о просветительстве уверяли, что хотят поставить заслон экстремистским организациям. Тогда в подзаконных актах нужно прописать именно эти конкретные моменты, а для всех остальных максимально упростить регулирование, считает Сергей Миронов. Не нужно топить нашу науку и образование в очередной волне бюрократии, и воздвигать барьеры, о которые сами можем споткнуться. Просветительская деятельность это не только образование, но и воспитание подрастающего поколения. Мы говорим о том, что нам нужна образованная, культурная, патриотичная молодежь. Предложенные кабмином правила регулирования угрожают этой цели».