Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Правительство России ввести бесплатное обучение в колледжах и техникумах


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призывает Правительство России установить полностью бесплатное обучение в системе среднего профессионального образования. «Вместе с этим Национальный рейтинг колледжей необходимо дополнить ещё одним критерием – доступность поступления и обучения. В конечном итоге это будет способствовать формированию объективной картины о ситуации в среднем профессиональном образовании», – считает парламентарий.

Правительство сформировало критерии Национального рейтинга колледжей. По итогам экспертной оценки им будут присуждаться баллы по четырем показателям. Учитывать планируется результаты участия обучающихся в чемпионатах профессионального мастерства и творческих конкурсах, итоги государственной итоговой аттестации, уровень средней заработной платы и качество трудоустройства выпускников.

«Полностью поддерживаю стремление Правительства и Министерства просвещения ввести чёткие критерии оценки работы колледжей и техникумов, но в представленном перечне критериев не хватает, пожалуй, самого важного показателя. В связи с этим мы предлагаем добавить в рейтинг важнейший критерий – доступность обучения и поступления в техникум», – рассказал Сергей Миронов.

Он отметил, что сегодня подготовка специалистов по востребованным специальностям в колледжах чаще всего проводится платно. Ценник на получение среднего профессионального образования просто зашкаливает. В некоторых учебных заведениях он уже достигает 170 тысяч рублей в год, а 120–140 тысяч рублей в год на популярных факультетах стало самым обычным делом», – рассказал парламентарий.

«Спрашивается: откуда обычной семье сегодня взять такие деньги? Ведь даже те граждане, у кого с доходами вроде бы всё в порядке, из-за санкций и сложной экономической ситуации в стране не могут вдолгую планировать свои расходы. Соответственно, даже обучение в техникумах уже становится недоступным для многих подростков. Те из них, кто хотел поскорее начать работать, идут продолжать обучение в старшие классы школы, а там как придётся», – добавил лидер СРЗП.

Он также отметил, что в последние годы популярность техникумов в стране возросла на фоне увеличения стоимости обучения в вузах. «Там ценник вообще космический, а ведь ещё перед поступлением нужно потратиться на репетиторов, чтобы выпускник школы успешно сдал ЕГЭ, – указал парламентарий. – Именно по этой причине для многих альтернативой стал колледж, но и он становится недоступным, потому что директора учебных заведений «поймали волну»: сначала стали понемногу брать деньги за обучение, а потом разошлись не на шутку».

«Одним словом, ситуацию надо менять. Призываю Правительство и Министерство просвещения навести порядок в этой сфере. Среднее техническое образование в стране должно стать полностью бесплатным, и в связи с этим мы предлагаем установить ещё один критерий оценки работы колледжей и техникумов – доступность поступления и получения образования. Считаю, что в конечном итоге это будет способствовать формированию объективной картины о ситуации в системе среднего образования», – заключил Сергей Миронов.