Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал правительство к федеральной проверке дамб и плотин


В преддверии паводков необходима тщательная федеральная ревизия гидротехнических сооружений, считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Именно ненадлежащее состояние ГТС ежегодно становится причиной разрушительных наводнений, напомнил глава СР.

«После снежной зимы специалисты ожидают масштабных паводков. Читаешь новости: в регионах бодро рапортуют о подготовке, на словах все хорошо, – говорит Сергей Миронов. – А на деле каждую весну происходят разрушительные ЧП, подобные наводнениям в Тулуне, Уссурийске, Орске. И связаны они обычно с ненадлежащим состоянием дамб и плотин. «Справедливая Россия» давно настаивает на том, что нужна тщательная федеральная ревизия гидротехнических сооружений».

Год назад Счетная палата опубликовала данные о проверке ГТС в Дальневосточном федеральном округе, где традиционно высок риск наводнений.

«Результаты показательны: большая часть ГТС имеют неудовлетворительный уровень безопасности, то есть попросту не гарантируют защиту от паводков. Массовые нарушения выявлены в контрактах на строительство и ремонт сооружений, в их эксплуатации. И это только один федеральный округ, – отметил Сергей Миронов. – При этом по всей стране множество ГТС вообще никому не принадлежат и никем не обслуживаются. В 2020 году в Ростехнадзоре говорили, что таких сооружений по стране около 700. Но недавно только в одном Ставропольском крае выявили около 400 бесхозных ГТС, в Сочи – почти 100. Нужны не точечные проверки, а детальный аудит всех ГТС в стране, с участием Минстроя, Минприроды, Счетной палаты, Ростехнадзора, прокуратуры, местных властей».

Также нужна постоянно действующая федеральная программа по учету, строительству и ремонту защитных сооружений, добавил Сергей Миронов.

«Сейчас действует профильный федеральный проект, но его цели и финансирование довольно скромные, – говорит глава СР. – Около 230 ГТС планируется отремонтировать за пять лет. Этого недостаточно, нужна более масштабная программа для защиты от паводков. Как верно указывали аудиторы СП, проблемы с ГТС увеличивают расходы бюджетов всех уровней на ликвидацию аварий. И это очевидно: ЧП проще и дешевле предотвращать, ущерб и последствия обходятся и гражданам, и государству гораздо дороже».