Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал повысить зарплаты фармацевтам в больницах


Государство должно повысить зарплаты и распространить меры соцподдержки на фармацевтов, работающих в государственных медучреждениях, заявил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов. «От этого прямо зависит эффективность оказания бесплатной помощи населению», – отметил политик.

Ранее более 700 фармацевтов больничных аптек из 74 регионов России обратились к Президенту РФ по вопросам их заработной платы. По словам фармацевтов, им платят всего по 20–30 тысяч рублей.

«К сожалению, положенные медработникам надбавки и соцвыплаты уже который год обходят стороной фармацевтические службы больниц. По сути, больничные фармацевты попали в «слепую зону» законодательства, хотя от их работы напрямую зависит обеспечение больниц лекарствами. И не только это, ведь эти специалисты часто выполняют гораздо более широкий спектр задач, чем простые аптекари», – констатирует лидер партии.

«Необходимо срочно повышать зарплаты для этой категории работников. Если этого не делать, то их переток в коммерческий сектор пойдет еще быстрее. В результате все сведется к тому, что пациенты и их родные вынуждены будут закупать лекарства на стороне, что отчасти уже происходит. Это грозит тяжелыми последствиями для работы государственных медучреждений и для здоровья населения», – сказал Сергей Миронов.

Лидер социалистов сообщил, что намерен обратиться в ближайшее время к председателю Правительства РФ с просьбой включить фармацевтов в программу выплат надбавок и социальных льгот.