Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал остановить отток медработников из государственной медицины


Государство должно в разы увеличить финансирование здравоохранения, чтобы предотвратить массовый отток медработников и вымирание бесплатной медицины в стране, заявил лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Так политик прокомментировал данные Росстата за 2018–2022 годы о численности врачей и средних медработников.

«Формально за пять лет численность врачей в стране увеличилась аж на 40 тысяч человек. Но при этом, по данным Минздрава, нехватка врачей в госучреждениях составляет около 25 тысяч человек. Как же так? Да просто идет массовый отток специалистов в частные клиники, которые растут как на дрожжах. Это само по себе неплохо, но только вот доступность бесплатной медицинской помощи для населения снижается!» – объяснил лидер СРЗП.

Он отметил, что одновременно идет сокращение медработников среднего звена – за те же пять лет их стало меньше на 51 тысячу человек.

«Про младший медперсонал и говорить нечего! Недавно прочитал, что в Ярославской области пожилая медсестра получает со всеми ночными дежурствами и переработками жалкие 18 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата по региону – около 50 тысяч. И такое сплошь и рядом. Кто за такие деньги будет работать?» – сказал политик.

«Финансово-экономический блок Правительства должен не на словах, а на деле выполнить поручение Президента, в соответствии с майскими указами. Зарплаты врачей надо повысить до 200% от средней по региону, среднего медперсонала – до 150%, а младшего – до 100%. Для этого необходимо увеличить расходы на здравоохранение до 7% – эта сфера должна быть приоритетом внутренней политики государства, поскольку от нее прямо зависит будущее нашей страны», – заключил Сергей Миронов.