Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал олигархов поделиться со страной


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что ждет от крупного российского бизнеса поддержки инициатив СР по налогообложению сверхбогатых или альтернативных предложений в данном направлении.

По оценке агентства РИА «Новости», совокупное состояние богатейших предпринимателей РФ с начала года увеличилось на 5,4 млрд долларов, достигнув 309,7 млрд долларов.

«Послушать «сигналы», которые наши олигархи подают на самый верх, так их впору пожалеть: со всех сторон обложили санкциями, мировые цены падают, логистика нарушена, с платежами проблемы. А вот поди ж ты, каждый день становятся богаче на 90 млн «зеленых», это в разы больше, чем экспертные оценки наших ежедневных затрат на СВО. Но они все хотят, чтобы вошли в их положение. А вы, господа, не хотите войти в наше?» – задается вопросом парламентарий.

Лидер СР напомнил, что на последнем Всемирном экономическом форуме в Давосе представители крупнейшего мирового бизнеса призвали повысить налоги для сверхбогатых. В ходе проведенного ранее опроса для организации «Патриотичные миллионеры» две трети поддержали повышение налогов для богачей, чтобы финансировать общественные услуги.

«А где же наши «патриотичные миллионеры»? В воюющей стране таковые давно уже должны были проявить себя. Увы, не видно! Хотя самое время поделиться сверхприбылями от эксплуатации общенационального достояния, скупленного в свое время за копейки. Если сами стесняетесь выходить с подобными предложениями, тогда поддержите инициативы «Справедливой России» – по введению налога на роскошь, по повышению подоходного налога на сверхбогатых. И тогда мы убедимся, что социальная ответственность бизнеса, прежде всего крупного, нечто большее, чем словесные декларации», – отметил Миронов.