Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал наказывать чиновников за «незаконное обогащение»


Антикоррупционные предложения «Справедливой России – За правду» позволят ежегодно пополнять бюджет не менее чем на 1,3 трлн рублей. Для этого необходимо ввести в УК РФ статью о «незаконном обогащении» и установить тем самым жесткие и прозрачные нормы контроля за активами чиновников и конфискации имущества коррупционеров, заявил лидер СРЗП Сергей Миронов.

Ранее в ГД был внесен межфракционный законопроект, запрещающий конфискацию активов, приобретенных на неподтвержденные доходы, при отсутствии приговора суда о коррупционном преступлении. По мнению авторов инициативы, действующий подход приводит к изъятиям имущества у добросовестных третьих лиц и противоречит презумпции невиновности.

«Коллеги в ГД вслед за Правительством пытаются смягчить механизмы конфискации, которые и без того недостаточно жесткие, когда речь идет о коррупционерах и их окружении, – комментирует Сергей Миронов. – При этом в мировой практике есть четкая и эффективная норма, которая позволяет устранить все разночтения и подавлять коррупцию в зародыше. Это статья «Незаконное обогащение», которую наша фракция давно предлагает включить в Уголовный кодекс РФ».

Он уточнил, что такая норма обязывает любого чиновника даже вне судебных разбирательств объяснять значительные расхождения в своих доходах и активах, документально доказывать законность их происхождения. «Это фактически лишает госслужащих презумпции невиновности в плане коррупции. Зато наносит мощнейший превентивный удар по мздоимству, что нам крайне необходимо», – указал парламентарий.

Также Правительство внесло в ГД поправки, в ряде случаев ограничивающие конфискацию имущества у чиновников и их супругов. «Справедливая Россия – За правду» считает, что механизм конфискации, напротив, нужно максимально расширить, подчеркнул лидер партии.

«Мы предлагаем распространить конфискацию на всех близких родственников, проживающих совместно членов семьи коррупционера и даже на его постоянных деловых партнеров. Последние освобождаются от ответственности при сотрудничестве со следствием, – сказал Сергей Миронов. – Это жесткие, но эффективные меры, упреждающие коррупцию. Мы убеждены, что также нужно расширить и нормы контроля: обязанности по декларированию доходов должны распространяться на всех близких родственников чиновника, включая совершеннолетних детей».

По оценкам справедливороссов, реализация антикоррупционных инициатив фракции позволит значительно снизить масштабы мздоимства и принесет бюджету не менее 1,3 трлн рублей ежегодно.