Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Министерство просвещения оградить школьников от участия в «коммерческих» контрольных работах


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Министерство просвещения и Роспотребнадзор оградить школьников от написания ВПР и особенно – от написания проверочных работ, многие из которых в последнее время стали проводиться на полукоммерческих образовательных платформах.

По сообщению Роспотребнадзора, в школах отменяются Всероссийские проверочные работы по иностранным языкам. Сообщается, что решение по данному вопросу уже принято, но о полной отмене ВПР речи сегодня не идёт.

«Очень жаль, что российские чиновники по-прежнему отказываются полностью отменить ВПР и ограничиваются какими-то полумерами. Отмена Всероссийских проверочных работ по иностранным языкам – это, конечно же, правильный шаг, это снизит и без того высокую нагрузку на школьников, но в целом проблему не решает», – считает Сергей Миронов.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» всегда выступала за отмену ВПР. В течение нескольких лет мы получали и сейчас продолжаем получать многочисленные обращения граждан, в которых они высказывают негативное отношение к Всероссийским проверочным работам», – отметил лидер СРЗП.

«По мнению и учителей, и родителей, необходимость написания таких контрольных работ серьёзно затрудняет освоение школьниками учебной программы. ВПР многие граждане считают ненужными, избыточными и просят добиться их отмены», – указал парламентарий.

Он отметил, что ученики 4–8-х классов в обязательном порядке пишут итоговые годовые контрольные работы. «Этого достаточно! Зачем детям ещё одна «годовая»? Совсем необязательно усиливать нагрузку ради написания дополнительной проверочной работы, да ещё и сразу по нескольким предметам», – добавил лидер СРЗП.

«Что же касается написания ВПР в старших классах, то теоретически решение об их проведении каждая школа принимает самостоятельно, и руководство школы может от них отказаться. Но на практике выпускников часто вынуждают участвовать в написании ВПР. Скорее всего, это делается для отчётности, и чиновников системы образования нисколько не смущает, что ученики 10–11-х классов должны готовиться к ЕГЭ, к поступлению в вузы и необходимость участия в ВПР отвлекает их от этих задач», – добавил председатель партии.

Сергей Миронов также обратил внимание, что в последние несколько лет в школах наблюдается увеличение числа всевозможных контрольных работ и олимпиад, выполнять которые школьникам приходится в онлайн-формате. «Цель проведения таких проверочных работ – банальная реклама новоиспечённых образовательных порталов», – отметил он.

«Организаторы этих проектов всеми силами пытаются завлечь новых клиентов и тем самым увеличить свои продажи. Ведь оценки за проверочные работы в онлайн-формате часто идут в школьный журнал, а вопросы могут быть составлены таким образом, что без выполнения дополнительных заданий в платных разделах на этих платформах хорошую оценку за контрольную работу получить сложно», – рассказал парламентарий.

«Получается, что если раньше чиновники и коммерсанты системы образования зарабатывали деньги на печати и продаже дополнительных учебных пособий на бумаге, то теперь их бизнес плавно перетёк в онлайн-формат. Это форменное безобразие. Призываю Министерство просвещения навести порядок в этой сфере, оградить детей от излишней учебной нагрузки, а родителей – от ненужных трат», – заключил Сергей Миронов.