Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал кабмин увеличить выплаты пострадавшим от ЧС как минимум на 45%


Размер выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций не меняется уже семь лет и является явно недостаточным, указал лидер партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

В письме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину парламентарий напомнил, что размеры пособий, финансовой и материальной помощи были установлены еще в 2014 году постановлением правительства. Оно предусматривает единовременную выплату в 10 тысяч рублей, еще 50 тысяч – за частично и 100 тысяч за полностью утраченное имущество. Кроме того, семьям выплачивается 1 миллион рублей на одного погибшего (умершего), 400 тысяч за тяжелый и средний вред здоровью и 200 тысяч за легкий вред.

«С тех пор на протяжении последних семи лет не пересматривались и не индексировались несмотря на то, что официальный уровень роста потребительских цен за указанный период составил около 45 процентов. Очевидно, что установленные в 2014 году размеры указанных выплат являются на сегодняшний день недостаточными и должны быть пересмотрены как минимум на уровень инфляции за прошедший период», – указывает Сергей Миронов.

В связи с этим он призвал Михаила Мишустина внести изменения в действующее постановление и провести индексацию «как минимум на 45 процентов» пособий, которые выплачиваются из резервного фонда Правительства РФ.

В течение июня-июля 2021 года отдельные районы Краснодарского края, Республики Крым, Челябинской области, Республики Саха (Якутия) подверглись природным катаклизмам. По оценке заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина только в отдельных районах Крыма стихия причинила ущерб в размере 10 миллиардов рублей.