Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Кабмин к поэтапной отмене пенсионной реформы


Необходимо хотя бы поэтапно возвращаться к справедливому пенсионному возрасту, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов на встрече с главой Правительства. Лидер СРЗП также поднял вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Мы считаем несправедливым, что, несмотря на норму Конституции РФ, которую мы вносили и по которой пенсии индексируются не реже одного раза в год, работающие пенсионеры индексацию не получают, – сказал Сергей Миронов. – Мы передавали, в том числе Антону Германовичу (Силуанову, министру финансов), наши расчеты: если те 8 миллионов пенсионеров, которые сегодня нелегально трудятся, вернулись бы в легальное поле, налоги с них перекрыли бы затраты, необходимые на проведение индексации».

Упомянутые расчеты депутаты СРЗП направили главе Минфина минувшей осенью. В них справедливороссы опирались на то, что число работающих пенсионеров с момента отказа от индексации сократилось почти вдвое. Большинство граждан ушли «в тень», не уплачивают налогов и страховых взносов. В итоге государство теряет на этом как минимум вдвое больше средств, чем необходимо на возобновление индексации работающим пенсионерам, отмечал ранее глава СРЗП.

На встрече с главой Кабмина Сергей Миронов также поднял вопрос возвращения к прежнему пенсионному возрасту.

«Думаю, что все-таки нужно будет возвращаться к самой пенсионной реформе. Вы знаете позицию нашей партии: мы считаем, она несправедлива. И нужно думать, может быть, поэтапно, может быть, для отдельных категорий пенсионеров, но шаг за шагом нужно стремиться отменить это решение», – призвал глава СРЗП.

Встреча депутатов «Справедливой России – За правду» с главой Кабмина прошла в преддверии ежегодного отчета Правительства в Госдуме.