Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Кабмин и ЦБ к решению проблем автогрузоперевозчиков


Необходимо отменить «Платон», транспортный налог и разрешить трудности с автострахованием на новых территориях. Об этом руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов говорил в ходе круглого стола в ГД, посвященного проблемам одной из ключевых, но наименее защищенных отраслей.

На мероприятие СРЗП по теме совершенствования законодательства в сфере автогрузоперевозок были приглашены представители власти и бизнеса. В том числе Ассоциации «Грузавтотранс», с которой у справедливороссов заключено соглашение о сотрудничестве.

«Это соглашение работает, некоторые вопросы нам удается совместными усилиями сдвинуть с мертвой точки. Но, к сожалению, отрасль автогрузоперевозок остается одной из наиболее пострадавших и при этом наименее защищенных государством, – отметил Сергей Миронов. – Так, несмотря на наше принципиальное несогласие с системой «Платон», она сохраняется, и тарифы растут. По-прежнему нет никаких шагов к отмене транспортного налога, хотя в свое время в Правительстве обещали. Многие поборы с автогрузоперевозчиков вводятся под предлогом того, что большегрузы наносят ущерб дорогам. Но у нас все-таки профильное ведомство называется не Министерством дорог, а Министерством транспорта, и подход к отрасли должен быть иной».

Глава СРЗП также указал на проблему автострахования в четырех присоединенных регионах РФ: страховые компании отказываются страховать и грузы, и сами транспортные средства, въезжающие на новые территории.

«И тут более эффективные меры должен принимать Центробанк как регулятор отрасли, который сейчас просто «спит», – отметил Сергей Миронов.

Лидер СРЗП подчеркнул, что 70% всех товаров в России перевозятся именно автомобильным грузовым транспортом.

«Должно быть понимание, прежде всего Правительством, значимости этого вида транспорта», – отметил Сергей Миронов.

Глава Ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин поблагодарил фракцию СРЗП за возможность диалога перевозчиков с представителями профильных ведомств. По его словам, благодаря поддержке справедливороссов многие вопросы оперативно отрабатываются и перевозчиков слышат в «высоких кабинетах».

По итогам круглого стола выработаны предложения, которые станут основой для новых законодательных инициатив СРЗП по поддержке отрасли.