Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал к системным мерам по предотвращению лесных пожаров


Правительству нужно не устанавливать «норму» пожаров, а предотвращать ЧС на уровне законодательных и бюджетных решений, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Необходимо отменять поправки о «зонах контроля», возрождать лесопожарную службу из пепла оптимизации, подчеркнул глава СРЗП.

Ранее представители МЧС и Рослесхоза заявили, что очередной пожароопасный сезон уже открыт в 18 регионах, в частности в Приморье, Забайкальском крае, Бурятии. Наиболее сильные возгорания летом прогнозируются в Сибири, на Дальнем Востоке, в том числе в лесах Якутии.

«В прогнозах указываются все те же «огневые точки», что и каждый год. При этом Правительство теперь даже определяет «норму» пожаров. Согласно постановлению Кабмина, «прогореть» должно не более 5,5 млн гектаров – больше, чем площадь Словакии, и почти вдвое больше, чем горело в прошлом году, – отмечает Сергей Миронов. – Вместо введения нормативов ЧС логичнее было бы усилить борьбу с огнем на дальних подступах. Это возможно за счет системных законодательных и бюджетных решений, на которых давно настаивает наша партия».

В частности, справедливороссы призывают отменить норму о так называемых зонах контроля, соответствующий законопроект вносила фракция СРЗП.

«Эта норма позволяет не тушить пожары, пока огонь не угрожает населенным пунктам, то есть зачастую, пока не разгорится так, что уже не потушишь, – продолжает Сергей Миронов. – Понятно, почему эта вредная норма вводилась: для тотального тушения, для предотвращения пожаров в начальной стадии нет ни средств, ни ресурсов. С 2007 года, когда думское большинство утвердило новый Лесной кодекс, началась тотальная оптимизация лесопожарной службы. Профильные полномочия спускались на уровень регионов. В итоге ликвидировали тысячи лесхозов, сократили свыше 80 тысяч лесников-обходчиков, на одного лесничего сегодня приходится свыше 60 тысяч гектаров леса. Такими силами невозможно предотвращать пожары. Поэтому мы призывали и призываем Правительство: нужно возрождать лесоохрану из пепла оптимизации, увеличивать финансирование отрасли, возвращать управление на федеральный уровень. Еще не поздно начать реализацию этих решений, иначе и в этом сезоне борьба с огнем будет определяться в основном «милостями» погоды».