Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал к отставке министра спорта Матыцина за неспособность отстаивать суверенитет страны в сфере спорта


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает «позором» и «трусостью» решение Министерства спорта РФ исключить фигуристку Камилу Валиеву из списков кандидатов в национальную сборную на основании вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS) о дисквалификации спортсменки за нарушение антидопинговых правил.

«Напомню, что тот же CAS, имея на руках те же факты, согласился, что Валиева могла принять допинг неумышленно, оправдал ее и допустил к новому этапу Олимпиады в Пекине. Что же изменилось? Только одно: спустя несколько дней после этого решения началась специальная военная операция. И тогда вся эта холуйская свора по указке западных политиканов развернулась на лету и принялась ломать жизнь нашей талантливой девочке. А теперь чиновники Минспорта, которые должны стеной стоять на защите российских атлетов, присоединились к этой подлой травле», – подчеркнул парламентарий.

Миронов отметил, что Камила Валиева стояла рядом с Президентом РФ Владимиром Путиным во время церемонии открытия Игр будущего в Казани, что вызвало истерическую реакцию президента МОК Томаса Баха.

«Конечно, Баха в первую очередь взбесило то, что Россия блестяще организовала уникальные соревнования – без его прогнившей конторы. Но отыгрался он на Валиевой, назвав ее присутствие демонстрацией «неуважения ко всем мировым антидопинговым правилам». Барский гнев, видимо, напугал наших спортивных функционеров, и они поспешили продемонстрировать лояльность заправилам международной олимпийской мафии», – убежден политик.

Лидер социалистов обратил внимание, что о решении Минспорта об исключении Валиевой из сборной стало известно во второй половине дня 7 марта.

«Трусы – они во всем трусы. Расчет на то, что накануне праздника новость пройдет незамеченной. Но мы заметили и запомнили. И сделали однозначный вывод: на своем посту господин Матыцин не способен отстаивать суверенитет российского спорта и должен уйти в отставку», – заключил Миронов.