Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал к кредитной амнистии


При нынешнем уровне кредитных ставок доля заемщиков в безнадежных долгах будет расти, жилищная, а значит, и демографическая проблемы в стране не решатся, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Для изменения ситуации необходимо принимать программные предложения СРЗП, отраженные и в Альтернативном бюджете фракции.

«На днях Банк России обнародовал статистику: почти 47 миллионов наших граждан имеют кредиты, из них свыше 11 миллионов – три кредита и более, – отметил Сергей Миронов на пресс-подходе в Госдуме. – Эти люди живут в долг: они берут новые займы, чтобы погасить предыдущие. В этой связи предложение нашей фракции о кредитной амнистии – чтобы простить такие безнадежные долги – более чем справедливо».

Законопроектом СРЗП о кредитной амнистии предлагается разрешить заемщикам в трудной жизненной ситуации платить только «тело» долга, без процентов, пеней и штрафов. Предложение также вошло в проект Альтернативного федерального бюджета, который традиционно представила фракция.

При этом одно из программных положений бюджета СРЗП – снижение ключевой ставки ЦБ, доступность кредитов для граждан и предприятий.

«Подчеркну, что данные Центробанка о чудовищной закредитованности граждан – это данные на 1 июля. Когда еще не было двукратного увеличения учетной ставки ЦБ, когда не было повышения первичного взноса по льготной ипотеке, – указал Сергей Миронов. – Ипотека на сегодня – кабала, которая будет передаваться по наследству. При этом наши предложения об альтернативах ипотеке – строительно-сберегательных кассах, программах социального жилья – не принимаются. Но при нынешних подходах жилищная, а значит, и демографическая проблемы не будут решаться. С такой политикой ЦБ миллионы нынешних и будущих заемщиков не смогут выбраться из долгов. Не будет и необходимого развития производства, и даже того скромного роста экономики и доходов, который заявляет в проектировках федерального бюджета Правительство».