Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал главу ЦИК вмешаться в ситуацию с муниципальными выборами в Санкт-Петербурге


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой с просьбой взять под личный контроль ситуацию с проведением муниципальных выборов в Санкт-Петербурге.

«Считаю, что вопиющая ситуация требует личного вмешательства главы Центризбиркома, – говорит Сергей Миронов. – С самого начала кампании практически повсеместно отмечаются грубейшие нарушения избирательного законодательства со стороны глав муниципалитетов, избиркомов муниципальных образований, на это я указываю в своем обращении. Принятие решений о назначении выборов фактически утаивается от общественности и кандидатов. Соответствующие публикации в печатных СМИ появляются позже установленных законом сроков. Кроме того, некоторые избиркомы с опозданием утверждают необходимые формы документов. В результате искусственно сокращается срок выдвижения кандидатов, который и так составляет всего 20 дней. Тем самым нарушаются избирательные права граждан».

В обращении глава СР приводит многочисленные примеры неудовлетворительной работы избирательных комиссий муниципальных образований в Московском, Петроградском, Калининском и других районах Санкт-Петербурга. Например, в муниципалитете «Звездное» представители СР не смогли уведомить комиссию о выдвижении: в рабочее время двери избиркома оказались закрыты.

«В связи с изложенным, прошу Вас взять под личный контроль сложившуюся в Санкт-Петербурге ситуацию с проведением выборов в представительные органы внутригородских муниципальных образований, нарушающую избирательные права граждан», – призывает Сергей Миронов главу ЦИК в официальном обращении.

С обращением С.Миронова к председателю Центризбиркома можно ознакомиться по ссылке.