Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Генпрокурора РФ добиваться преследования виновных в «ползучей экспроприации» резервов ЦБ РФ в Европе


Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов направил обращение к Генеральному прокурору РФ Александру Гуцану с призывом добиваться преследования виновных в «ползучей экспроприации» замороженных резервов ЦБ РФ в Евросоюзе.

В своем письме политик указывает, что, по сообщениям ряда зарубежных СМИ, Европейский союз близок к фактическому изъятию резервов Центрального банка России, замороженных в бельгийской  Euroclear.

«По сути, речь идет о незаконной экспроприации‚ попытке окончательно прекратить права Центрального банка России на эти средства. Первым шагом стал арест резервов ЦБ в 2022 году, что стало нарушением международного права, нарушением государственного суверенитета Российской Федерации, – напомнил лидер СРЗП. – Основой международного права является обычай о суверенном равенстве государств: все государства равны, у каждого есть свой суверенитет. Государства не могут обращать взыскание на собственность друг друга, и любое такое изъятие будет нарушать международное право. Таким образом законных способов изъять резервы Центрального банка России нет. Однако Европейский союз продолжает политику «ползучей экспроприации».

«В связи с изложенным прошу Вас… в рамках своих полномочий по защите интересов Российской Федерации обратиться в Европейскую прокуратуру с требованием вынести официальные предостережения официальным лицам Европейского союза о недопустимости действий, направленных на совершение преступлений в отношении финансовых средств, принадлежащих Российской Федерации. Провести расследование и привлечь к ответственности лиц, виновных в незаконном присвоении средств Российской Федерации и передаче их Украине», – говорится в обращении Сергея Миронова.