Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Думу решить вопрос о статусе детей войны


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов поддержал недавнее обращение в Госдуму РФ депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания с предложением на федеральном уровне унифицировать статус детей войны.

«Для нашей партии здесь все очевидно: государство должно выполнить обязательства перед теми, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной, на чью долю выпали многочисленные тяготы и лишения военной поры. Примерно в трети субъектов РФ приняты свои законы, но кого считать детьми войны и как им помогать, каждый решает по-своему, что вызывает у людей закономерное недоумение. Подобного разнобоя быть не должно!» – убежден парламентарий.

Миронов напомнил, что фракция СРЗП за последние годы внесла несколько законопроектов о детях войны, предусмотрев дополнительные льготы и выплаты для этой категории, но все они были отвергнуты.

«Думское большинство смотрит на Минфин, а у того одна песня – денег нет. А пока суть да дело это поколение уходит. Десять лет назад было 13 миллионов детей войны, сегодня – примерно 10 миллионов. Чего мы ждем? Что их число еще сократится?» – задается вопросом политик.

Лидер социалистов отметил, что практически все регионы обращались в федеральный центр с просьбой принять закон о детях войны.

«Нашу позицию разделяет депутатский корпус по всей стране. Мы готовы снова подготовить и внести нужный законопроект и призываем коллег по палате проявить должное уважение к представителям опаленного войной поколения. Давайте решим этот вопрос хотя бы к 80-летию Великой Победы», – заключил Миронов.