Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал дать жесткий ассиметричный ответ на решение украинских властей


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов назвал новые въездные ограничения Киева для россиян попыткой выстроить "берлинскую стену" между странами и народами. Лидер СР призвал к жестким ответным мерам против инициаторов подобных запретов.

Госпогранслужба Украины объявила о запрете на въезд в страну для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Исключение может быть сделано лишь для тех, кто едет на похороны или с другими «гуманитарными целями». Запрет вводится в рамках военного положения, объявленного в стране на фоне инцидента в Керченском проливе.

«Новый безумный шаг украинских властей – это диагноз, свидетельствующий не только о царящей во властных кругах Украины антироссийской паранойе, но и полном, окончательном и бесповоротном отрыве киевской власти от собственного народа, – комментирует Сергей Миронов. – Одно дело – упражняться в политических провокациях, которые могут вызвать эмоции, но непосредственно мало кого задевают. И совсем другое – пытаться лишить людей родственных, личных, деловых связей, которые миллионами нитей связывают Россию и Украину. Оборвать их всё равно не получится, как бы ни старалась клика Порошенко. А вот «ответку» эта компания получит очень скоро, и очень болезненную».

Лидер СР подчеркнул, что ответные меры России не должны затрагивать украинских граждан, их нужно вводить лишь в отношении инициаторов антинародной политики.

«Миллионы граждан Украины из всех регионов страны работают и зарабатывают в России. Сегодня они в шоке: что будет с их семьями, если наша страна ответит симметрично. Я думаю, делать это ни в коем случае не следует, – говорит Сергей Миронов. – Ответ должен быть ассиметричный: не против граждан Украины, к которым мы испытываем братские чувства, а против тех конкретных деятелей, которые в равной степени являются врагами российского и украинского народов, пытаясь выстроить между нами новую «берлинскую стену». Пусть вспомнят о судьбе той стены… И с жестким точечным ответом нельзя медлить, чтобы чувство безнаказанности не привело киевских авантюристов к новым опасным безумствам».