Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал чиновников остановить грабеж российских туристов


Пандемия дала уникальную возможность для развития внутреннего туризма, которой власти не воспользовались. Вместо этого бизнесу позволяют откровенно грабить туристов, а курортный отдых недоступен для большинства россиян, отмечает председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.

Ограничения из-за коронавируса дали блестящую возможность для того, чтобы повысить качество, доступность и популярность отдыха внутри страны. Но все свелось лишь к повышению цен, – комментирует Сергей Миронов. – Цены на российских курортах выросли на 50-150%, инфраструктура и сервис при этом не изменились. Туроператоры, отельеры и частники на фоне локдауна взвинтили расценки. А ответственные чиновники просто разводят руками: мол, рынок. Это не рынок, а откровенный грабеж!»

Туроператоры отмечают, что организованный отдых в России подорожал на 30-40% в сравнении с прошлым годом. По данным экспертов, рост цен на отели и арендное жилье превышает 100%. В Ростуризме ситуацию объясняют повышенным спросом.

«Ростуризм, ФАС, профильные министерства должны вмешаться и остановить неконтролируемый рост цен, – призвал Сергей Миронов. – Напомню, что во время Олимпиады-2014 и ЧМ по футболу цены в отелях отслеживали и при необходимости ограничивали. Получается, для иностранцев смогли сделать, а свои обойдутся?! Причем ради сиюминутной наживы упускается стратегическая цель: заняться, наконец, реальным развитием внутреннего туризма и приучить людей отдыхать в России. Чтобы они отдыхали в своей стране не потому, что вынуждены, а потому, что здесь дешевле, интереснее, безопаснее. При нынешнем подходе большинство наших граждан отдыхают в лучшем случае на дачах. А как только границы откроются, люди снова отдадут предпочтение зарубежным курортам».