Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предупреждает о вреде соглашений по климату для экономики России


Выступая сегодня на национальной научно-практической конференции по вопросам развития горного машиностроения "ГОРМАШ-2018", председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов подверг критике международные соглашения по климату, такие как Киотский протокол и Парижское соглашение 2015 года. По оценке С. Миронова эти соглашения противоречат национальным интересам России.

«Это попытка поставить нашу страну на колени, лишить ее энергетических преимуществ – и больше ничего. Если мы и дальше продолжим смотреть, как нас водят за нос, пытаются подписать на то, что будет катастрофично для нашей экономики, мы проявим преступную беспечность», – сказал С. Миронов. По его мнению, у идеологов теории потепления климата нет иной задачи, кроме как управлять экономиками стран третьего мира, к которым они относят и Россию.

Сергей Миронов подчеркнул, что больше 20 лет занимается проблемой изменения климата не только как политик, но и как специалист в области геофизики.

Киотский протокол 1997 года – дополнительный документ к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регламентирующий сокращение выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу (Киото-1) истек в 2012 году. Россия, наряду с Японией, Новой Зеландией и Канадой отказалась принимать на себя обязательства в рамках Киото-2.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКООНИК) в Париже. В настоящее время участниками Парижского соглашения являются 197 стран. Россия документ не ратифицировала.

Видеозапись трансляции выступления С. Миронова на конференции «ГОРМАШ-2018» 20 ноября доступна по ссылке.