Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предупредил, что рост стоимости и дефицита семян вызовет подорожание продуктов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов призвал Правительство сосредоточить усилия на обеспечении отечественных аграриев доступным посевным материалом вместо сомнительных экспериментов по ограничению импорта семян.

«Острая нехватка конкурентоспособного посадочного материала отечественного производства и зависимость от западной селекции – ахиллесова пята нашего аграрного сектора. Много об этом сказано, но реальные подвижки начались только в прошлом году. В августе принят Закон о господдержке отрасли, с сентября заработали меры по локализации производства семян. Понятно, что переломить ситуацию удастся не скоро и только при условии, что поддержка будет нарастать. Но только не в виде ограничения ввоза, введенного Правительством с февраля», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов убежден, что Россия неизбежно придет к квотированию импортного посевного материала, но только когда сможет предложить свою альтернативу, а не в сегодняшних реалиях, когда на юге страны фермеры испытывают серьезные проблемы с семенами лука, моркови и томатов.

«Зачем забегать вперед?! К чему, например, ограничивать ввоз посевного материала для кукурузы, подсолнечника или картофеля, когда сегодня по этим культурам удельный вес импорта – около 80%! Это только подтолкнет цены на семена, что, в свою очередь, вызовет подорожание продуктов. Призываю Правительство сосредоточиться на мерах поддержки отечественной селекции. В июле 2022 года я предложил субсидировать из бюджета до 70% стоимости выпускаемого в России посадочного материала. Давайте идти в этом направлении, добиваться успехов внутри страны, а уж потом думать, как перекрыть поток зарубежных семян», – заявил Миронов.