Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов представил новые подходы к межбюджетным отношениям


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов, комментируя начало обсуждения в парламенте бюджета страны, отметил, что правительственный бюджетный законопроект усугубляет проблему финансового неравенства регионов, их зависимость от федерального центра. В альтернативном варианте главного финансового документа страны, подготовленном фракцией "СР", предлагается изменить межбюджетную политику в пользу субъектов Федерации, подчеркнул глава фракции.

«Со стороны правительства мы видим все то же стремление залезть поглубже в казну регионов, забрать «излишки», – говорит Сергей Миронов. – В итоге получается, что сегодня быть регионом-донором просто невыгодно. В правительственном проекте бюджета снижаются нормативы доходности субъектов по отдельным проектам. Например, по «Сахалину-2» вместо 75% прибыли планируют оставлять в регионе только 25%. Еще придумали вот какую вещь: 1% налога на прибыль организаций забирать у регионов в федеральный бюджет. Мы предлагаем: давайте наоборот, 1% от этого налога добавим субъектам».

Такая мера содержится в альтернативном проекте бюджета, разработанном фракцией «СР». Также справороссы предлагают перераспределить доходы от акцизов на нефтепродукты в пользу субъектов Федерации. Благодаря этим и другим мерам суммарные доходы регионов в 2019 году могли бы увеличиться на 616,7 миллиарда рублей. Кроме того, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» предлагает выделить 500 миллиардов федеральных средств на дотации для выравнивания финансовых возможностей регионов.