Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов представил альтернативный проект федерального бюджета


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов представил основные параметры альтернативного правительственному проекта федерального бюджета на 2019 год, который разработан фракцией.

«В отличие от правительственного бюджета стагнации мы предлагаем бюджет, способствующий экономическому росту и повышению уровня жизни людей. В нашем бюджете мы обходимся без пенсионной реформы, без увеличения НДС и «налоговых маневров», – комментирует Сергей Миронов. – При этом доходная часть нашего бюджета выше, чем у правительственного – более, чем на три триллиона рублей».

Доходность бюджета «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» предлагает увеличить за счет перенастройки налоговой системы. В частности, отмена возмещения НДС экспортерам нефти и газа дает в федеральную казну дополнительно до 2 трлн. рублей. Прогрессивная шкала подоходного налога добавляет 560 млрд. в бюджеты регионов, расширение применения налога на роскошь – еще 120 млрд. Кроме того, справороссы предлагают повысить норматив отчисления дивидендов госкомпаний до 75% с чистой прибыли, благодаря чему федеральный бюджет пополняется еще на 300 млрд. Реализация антиофшорных и антикоррупционных мер, предлагаемых «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ» дает около 125 млрд.

В своем варианте главного финансового документа фракция «СР» не предусматривает, в отличие от правительства, расходы на мотивацию госслужащих, сохраняя тем самым в федеральном бюджете более 170 млрд рублей. Также меняется бюджетное правило, цена отсечения повышается c $40 до $45 за баррель нефти, что приносит госказне свыше 850 млрд. В результате совокупные доходы федерального бюджета на будущий год, по расчетам «СР» возрастают на 3,1 трлн, регионов – на 617 млрд, внебюджетные фонды пополняются на 120 млрд. за счет введения плоской шкалы страховых взносов.

Расходная часть альтернативного бюджета «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» в 2019 году составляет почти 20,7 трлн рублей, что также превышает показатель правительственного документа, – кабмин закладывает на расходы чуть более 18 трлн рублей. В варианте бюджета «СР» значительно повышается финансирование социальной сферы.

«Мы предлагаем увеличить господдержку образования и медицины, чтобы на каждую отрасль шло не менее 7 процентов от совокупных расходов бюджета, – отмечает Сергей Миронов. – На финансирование образования мы предусматриваем дополнительно около 443 млрд. в 2019 году, на здравоохранение – более 610 млрд, это вдвое больше, чем планирует правительство».

На поддержку реального сектора промышленности предлагается выделяется дополнительно 150 млрд., сельского хозяйства – 100 млрд. Больше 20 млрд рублей направляется на развитие межрегиональных авиаперевозок, около 50 млрд – на переселение из ветхого и аварийного жилья, 5 млрд – на поддержку валютных ипотечников.

В альтернативном бюджете «СР» на 1 триллион рублей увеличивается финансирование по статье «Социальная политика». Более 750 миллиардов предлагается направить на поддержку пенсионной системы, что позволит избежать пенсионной реформы и проиндексировать пенсии на 6%. Дополнительно 100 млрд. – на жилье молодым семьям и обеспечение людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации. Около 90 млрд предусмотрено на индексацию материнского капитала.

«Мы предлагаем значительно увеличить финансирование социальных обязательств государства. При этом снизить налоговую нагрузку для большинства граждан и повысить бюджетную ответственность сырьевых монополий, госкомпаний, – резюмирует Сергей Миронов. – Наш бюджет реализует концепцию социального государства, которое защищает, а не обирает своих граждан. Которое применяет справедливую налоговую политику, вкладывается в развитие экономики, а не в поддержку сверхбогатого меньшинства».

Полная версия основных параметров альтернативного проекта федерального бюджета на 2019 год, подготовленного фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» доступна на сайт партии СР по ссылке.