Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предположил, что Президент заставит правительство поменять позицию по пенсионной реформе


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста может быть смягчен по инициативе Президента Владимира Путина. Таким предположением глава СР поделился сегодня с журналистами в ходе рабочей поездки в Иркутск.

«У меня есть информация и ощущение, что в середине следующей недели Президент выскажется по пенсионной реформе, – заявил Сергей Миронов на пресс-конференции для иркутских СМИ. – Вероятно, мы услышим о каких-то смягчениях этого законопроекта. Думаю, Президент заставит правительство поменять позицию, и мы увидим серьезные подвижки в пользу большинства граждан нашей страны».

При этом, лидер СР добавил, что идеальным, хотя и маловероятным решением была бы «заморозка» законопроекта о повышении пенсионного возраста.

«Саму реформу пока никто, похоже не останавливает. С моей точки зрения напрасно. Я считаю, что этот закон не принесет никакой экономической выгоды, а в социальном и политическом планах принесет очень большой вред, – отметил Сергей Миронов. – И мне непонятно, как представительная власть, представляющая интересы своих избирателей, голосует за этот закон, когда 90 процентов народа против. Голосовать за этот закон аморально, это точка зрения моя и моих товарищей по партии».

В июле законопроект о повышении пенсионного возраста был принят в первом чтении голосами депутатов «Единой России». Второе чтение ожидается в начале осенней сессии Государственной Думы. По словам С. Миронова, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» не поддержит правительственную инициативу даже при условии внесения смягчающих поправок.