Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предостерег от повышения тарифов на воду


Коммунальные тарифы должны устанавливаться исходя из обоснованных и прозрачных расчетов, а не по чьему-то «хотению». Так председатель партии «Справедливая Россия - За правду»Сергей Миронов прокомментировал предложение повысить тарифы на холодную воду.

Ранее глава Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова указала, что нынешние тарифы очень низкие и призвала повысить их до экономически обоснованных. Из-за низкой платы у водоканалов не хватает средств на замену труб, очистку сточных вод и другие работы, отметила она.
«Холодная вода – это единственный пункт в платежках, который остается относительно недорогим и не растет в цене бешеными темпами. Видимо, кому-то захотелось эту «несправедливость» исправить, причем за счет граждан, – комментирует Сергей Миронов. – Хотя по модернизации ЖКХ есть целевые программы, на решение этих проблем выделяются колоссальные средства из бюджетов и резервных фондов. Буквально вчера на «прямой линии» об этом говорил Президент: более 500 миллиардов пойдет на инфраструктуру в ближайшее время. Средств достаточно, чтобы не вводить дополнительные поборы с граждан».
Лидер «СР» напомнил, что с 1 июля вновь повышаются цены на жилищно-коммунальные услуги. В ФАС сообщали, что в среднем по стране повышение будет ниже инфляции и составит 3,3%.
«Каждый раз людям обещают небольшое повышение – по инфляции или даже ниже. Но в итоге в отдельных регионах и городах тарифы оказываются намного выше. За прошлый год расценки превысили инфляцию как минимум в 20 регионах, с такими случаями регулярно разбираются наши Центры защиты прав граждан, – отмечает глава «СР». – Есть системная проблема завышенных и непрозрачных тарифов в ЖКХ. Тарифы должны устанавливаться на основе понятных расчетов и аудита, а не по чьему-то «хотению». Если на отдельных территориях есть проблемы у водоканалов, это не повод требовать повышения тарифов по всей стране. Эти проблемы надо решать прицельно, за счет государства».
Сергей Миронов также напомнил о программном предложении справороссов – компенсировать гражданам расходы на ЖКУ, если они превышают 15% от семейных доходов. По оценкам экспертов, на сегодня малоимущие граждане тратят на оплату коммуналки до 50% своих бюджетов.