Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил закрепить принцип социальной справедливости в Конституции


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов, выступая в Госдуме на тему 25-летия Конституции РФ, отметил, что следует подчеркнуть значимость социальной справедливости в Основном законе страны.

Лидер «СР» заявил, что в целом российская Конституция соответствует современным реалиям, позволяет отвечать на внешние и внутренние вызовы, сохранять политическую стабильность. В то же время, обсуждая возможные изменения в Основном законе, стоит подумать о закреплении в нем принципа социальной справедливости. Тем более, что на сегодня ст. 7 Конституции, провозглашающая РФ социальным государством, не реализуется в должной степени, считает С.Миронов.

«Эта статья является неким протоколом о намерениях, декларацией, – отметил руководитель «СР». – Когда мы видим, как принимается закон о повышении пенсионного возраста, как умаляется доля здравоохранения и образования в бюджете нашей стране, мы понимаем, что, увы, Россия пока еще не социальное государство».

Понятие справедливости также не раскрыто в Конституции, напомнил С.Миронов. Само это слово упоминается лишь один раз, в преамбуле Основного закона.

«На мой взгляд, статья 1 Конституции могла бы звучать следующим образом. «Российская федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, основанное на принципах социальной справедливости». Вот тогда было бы все ясно и понятно», – заявил Сергей Миронов.

Лидер «СР» добавил, что социальная справедливость могла бы стать также идейной основой, при снятии запрета на государственную идеологию в Основном законе.

«Не может жить государство без идеологии. Не надо делать ее обязательной, но без царя в голове ничего не получится. Нам нужна идеология. И я убежден, что это должна быть идеология социальной справедливости», – заявил Сергей Миронов.

При этом лидер «СР» подчеркнул, что любым изменениям Основного закона должно предшествовать их публичное массовое обсуждение.