Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил ввести новые выплаты для многодетных семей


На прошедшей встрече с главой государства руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов высказал ряд предложений по улучшению демографии. Подробнее об этом лидер СРЗП рассказал по итогам встречи.

«Одной из главных тем диалога стала очень острая на сегодня проблема демографии. За минувший год, по данным Росстата, население страны сократилось еще на 555 тысяч человек, – отметил Сергей Миронов. – Для преодоления проблем, для воспроизводства населения нам нужны многодетные семьи. Нормой должна стать семья хотя бы с тремя детьми, и эта идея должна «продвигаться» на уровне государства. В том числе поэтому я предложил Президенту объявить 2024 год Годом многодетной семьи. Кроме того, нужно все-таки расширять программу материнского капитала, чтобы она стимулировала не только к рождению первенцев, но и последующих детей. И я рассказал Владимиру Владимировичу о нашей программной инициативе – ввести прогрессивную шкалу выплат. Когда на первого ребенка выплачивается примерно столько же, на второго – чуть больше миллиона, на третьего – 1,35 млн».

Кроме того, лидер СРЗП предложил установить новые ежемесячные выплаты семьям, воспитывающим восемь и более детей.

«На всю страну всего 5959 таких семей. Считаю, было бы правильным назначить ежемесячную выплату в размере двух МРОТ на одного из родителей в таких семьях. Это и мера социальной поддержки – абсолютно не лишняя, – и шаг к популяризации образа многодетной семьи», – подчеркнул Сергей Миронов.

Соответствующие предложения также подробно изложены в письме главы СРЗП, переданном Президенту в ходе встречи.