Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил ввести «налог на жадность», чтобы сдерживать необоснованное повышение цен на востребованные товары


Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил ввести «налог на жадность», чтобы сдерживать необоснованное повышение цен на востребованные товары. Об этой инициативе СРЗП политик напомнил в связи с ростом цен на школьные товары к 1 сентября, включая цветы.

Ранее в Ассоциации российских флористов рассказали, что стоимость цветов вырастет за неделю до 1 сентября и останется на таком уровне еще минимум пару недель.

«К сожалению, торговцев цветов, а точнее, владельцев торговых точек, мало волнуют такие «мелочи», как первоклашки, детский праздник. Для них цветы – это бизнес. И если есть возможность содрать побольше, они этим всегда пользуются. Это и есть дикий капитализм, против которого много лет выступает «Справедливая Россия – За правду», – комментирует ситуацию председатель партии. – Мы с коллегами по фракции не раз обращались в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить необоснованное повышение цен на цветы. Но каждый праздник ситуация повторяется, потому что никаких запретов на такое повышение, по сути, нет».

«Поэтому мы предлагаем ввести в России «налог на жадность», как мы его называем. Он будет направлен против спекулянтов, которые пытаются нажиться на ровном месте, задирая ценники без всякой причины. Это касается, разумеется, не только цветов, а любой продукции, на которую есть массовый спрос. Например, школьные принадлежности и детские товары, цены на которые растут гораздо выше инфляции, особенно перед 1 сентября», – сказал Сергей Миронов.

Он добавил, что в ближайшее время намерен вновь обратиться в правительство с таким предложением, чтобы совместно определить параметры возможного налога на сверхприбыль.

Лидер СРЗП уточнил, что «налог на жадность» не будет касаться товаров первой необходимости, на которые социалисты предлагают в принципе ограничивать максимальные наценки или даже замораживать цены.