Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил создать резерв лекарств для животных


Как и в случае с человеческими лекарствами, государство обязано обеспечить доступность ветпрепаратов – как по цене, так и по качеству. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«По официальным заверениям чиновников, дефицита лекарств в стране нет. Но я и мои коллеги по партии регулярно получаем жалобы граждан на отсутствие тех или иных препаратов. Причем речь не только о лекарствах для людей, – говорит Сергей Миронов. – Отмечаются перебои с ветеринарными препаратами: об этом сообщают и врачи, и владельцы домашних питомцев, и представители сферы животноводства. За минувший год сузился выбор лекарственных средств, значительно усложнилась логистика и, конечно, выросли цены».

По данным различных опросов, за последний год 80% ветврачей отмечали дефицит лекарств для животных. В первую очередь это касается вакцин, препаратов анестезии, антибиотиков, гормональных, противопаразитарных средств.

Для борьбы с дефицитом ранее Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей предложила разработать перечень жизненно важных лекарств для животных.

«Нужно создавать список критически важных лекарств, на которых в первую очередь должно быть ориентировано импортозамещение. И необходимо расширять налоговые и другие льготы для производителей этих препаратов, – подчеркивает Сергей Миронов. – Кроме того, на уровне государства нужно создавать резерв ветеринарных препаратов, которые необходимы и в животноводстве, и при реализации госпрограмм по бездомным животным, и для домашних питомцев. И для таких препаратов, как и для человеческих лекарств, нужно устанавливать предельные отпускные цены. Государство должно гарантировать доступность лекарств – как по цене, так и по качеству. Это важно и для сферы сельского хозяйства, и для большинства наших граждан, которым значимо здоровье их домашних питомцев».